rockandroll.dalalsanuanaracordalanim.info

excellent words know one more decision Earlier..

Menu

Category: DEFAULT

La Llanura - Manolo García - Arena En Los Bolsillos

09.01.2020 Fezahn 10 Comments

Tuesday 20 August Wednesday 21 August Thursday 22 August Friday 23 August Saturday 24 August Sunday 25 August Monday 26 August Tuesday 27 August Wednesday 28 August Thursday 29 August Friday 30 August Saturday 31 August Sunday 1 September Monday 2 September Tuesday 3 September Wednesday 4 September Thursday 5 September Friday 6 September Saturday 7 September Sunday 8 September Monday 9 September Tuesday 10 September Wednesday 11 September Thursday 12 September Friday 13 September Saturday 14 September Sunday 15 September Monday 16 September Tuesday 17 September Wednesday 18 September Thursday 19 September Friday 20 September Saturday 21 September Sunday 22 September Monday 23 September Tuesday 24 September Wednesday 25 September Thursday 26 September Friday 27 September Saturday 28 September Sunday 29 September Monday 30 September Tuesday 1 October Wednesday 2 October Thursday 3 October Friday 4 October Saturday 5 October Sunday 6 October Monday 7 October Tuesday 8 October Wednesday 9 October Thursday 10 October Friday 11 October Saturday 12 October Sunday 13 October Monday 14 October Tuesday 15 October Wednesday 16 October Thursday 17 October Friday 18 October Saturday 19 October Sunday 20 October Monday 21 October Tuesday 22 October Wednesday 23 October Thursday 24 October Friday 25 October Saturday 26 October Sunday 27 October Monday 28 October Tuesday 29 October Wednesday 30 October Thursday 31 October Friday 1 November Saturday 2 November Sunday 3 November Monday 4 November Tuesday 5 November Wednesday 6 November Thursday 7 November Friday 8 November Saturday 9 November Sunday 10 November Monday 11 November Tuesday 12 November Wednesday 13 November Thursday 14 November Friday 15 November Saturday 16 November Sunday 17 November Monday 18 November Tuesday 19 November Wednesday 20 November Thursday 21 November Friday 22 November Saturday 23 November Sunday 24 November Monday 25 November Tuesday 26 November Wednesday 27 November Thursday 28 November Friday 29 November Saturday 30 November Sunday 1 December Monday 2 December Tuesday 3 December Wednesday 4 December Thursday 5 December Friday 6 December Saturday 7 December Sunday 8 December Monday 9 December En los valles me pierdo, en las carreteras duermo.

Sobre el oscuro abismo en que te meces En los talles de las mujeres te complaces. En cuadros antiguos y en herrumbrosas llaves.

En la luz brillante de las olas. En el oscuro abismo en que te meces. De palabras viejas y antiguos verbos, como el vino viejo que bebes, es tu aroma seco de una vida larga. Sobre el oscuro abismo en que te meces, sobre el oscuro abismo en que me mezco. Junto a las acacias de la orilla de flores te disfrazas Y como si todo fuese cierto te miras en el miedo.

Al refresco de lima, al refresco salvaje que la vida se enreda como bolo de encaje. A tu lado mi vida va pasando discreta entre los naranjos que yo tengo en mi vega.

En los talles de las mujeres te complaces En los cuadros antiguos y en las herrumbrosas llaves. De palabras viejas y antiguos verbos como ese vino viejo que bebes es tu aroma seco de una vida larga. Es tu aroma en la vibrante luz de las olas. Sobre el oscuro abismo en que te meces. Sobre el oscuro abismo en que me mezco. A quien tanto he querido No quiero tu amor.

Ni escuchar tu voz, ni vivir por ti. No quiero tu amor. Ya no siento el zarpazo de tu silencio. Hoy es como si todo hubiese pasado hace tiempo. Te llevas el capote bolero de mis pasiones. Ni me interesa ni lo lamento.

Hoy quiero tu amor. Y escuchar tu voz y vivir por ti. Ya no soy ni fin ni destino. A quien tanto he querido le escribo. Ya no peino tu pelo, son los dedos del viento. Son como bandadas de grises palomas. Azules, rojas, de todos los colores. Solo busco refrescar estos calores. Me detengo en las miradas. Con los ojos que me miran me puedo escapar. Te confieso que no atino a encontrar la calma. Dame descanso como quien da un refresco. Tu mirada vuela calma. En las calles es una flecha que alivia el tiempo de los poetas.

Tu mirada. Busco en ese mar de miradas perdidas. Azules, verdes, de todos los colores. Son tan libres como libres son los hombres.

Que el amanecer me encuentra siempre despierto. Que me desvela el hambre que de ti tengo. Se va el alma silenciosa por la ventana.

Dame descanso como quien da un cigarro. Tu mirada vuela negra. Es la flecha que hiere el tiempo. Que lo detiene, que lo hace espeso. Que lo detiene, que lo hace eterno. Zapatero Penacho de plumas, penacho de espuma como de cerveza, como rubia trenza que no cesa. De subir, de subir a lo alto hasta la azotea a mirar el cielo.

Donde vives ahora, en una casa baja, donde pasas las noches, en tu cama de escarcha. Yo te la compongo. Se reparan botas, bolsos de cuero y alpargatas, canastos de mimbre, diademas de borlas. Con nieve de nardo yo te la remiendo. Con tela del aspa de un molino viejo. Con polvo del brillo de un trozo de espejo. Con el rabo blanco de un gato perplejo. Yo te la compongo que soy zapatero. O me echas un pulso, o jugamos un sencillo. Que si me paro el muermo me puede. Que ya no me paro ni un momento, antes de que se nos lleve el viento.

O vamos a robar naranjas. En cuanto amanezca nos subimos a la parra a hacer el amor sobre el lucero del alba. A ratos encendido, a veces feliz. A ratos generoso, a veces audaz.

Al plomo de la realidad. Te espero junto a la farola. Palmeo rumbas a lo James Brown. Si puedes mejor ven sola. No calla. Al Basiti, la llanura. Un mundo plano como punta de alfiler.

El viento vuela tu falda. Viernes Como cada viernes salgo a dar una vuelta. A quemar la semana. Y caminar a la deriva. Vuelve a ser viernes.

La llanura Lyrics: Aquí me tienes / A ratos encendido, a veces feliz / Aquí te espero / A ratos generoso, a veces audaz / Al plomo de la realidad / Mendigo de amor hoy seré / Te espero junto a la.

10 thought on “La Llanura - Manolo García - Arena En Los Bolsillos ”

  1. Nenris says:
    Manolo García ‎– Arena En Los Bolsillos Label: BMG España ‎– 4, Perro Records ‎– 4, Ariola ‎– 4, BMG España ‎– , Perro Records ‎– , Ariola ‎– /5(3).
  2. Ararr says:
    Manolo Garcia - Arena en Los Bolsillos [Dbs] - rockandroll.dalalsanuanaracordalanim.infoinfo Music. Skip to main content. Try Prime CDs & Vinyl Go Search EN Hello, Sign in Account EN Hello, Sign in Account & Lists Sign in Account & Lists Orders Try Prime Cart.
  3. Vudokora says:
    Listen free to Manolo García – Arena en los bolsillos (Prefiero el trapecio, Carbón y ramas secas and more). 14 tracks (). Discover more music, concerts, videos, .
  4. Arashigul says:
    Album Arena En Los Bolsillos de Manolo García: canciones, información del disco, valoraciones y comentarios de los usuarios La Llanura Viernes La Sombra De Una Palmera Carbón Y Ramas Secas - (version 2) Puedes cambiar la configuración de "cookies" en /5().
  5. Daizragore says:
    Arena En Los Bolsillos, an album by Manolo Garcia on Spotify. our partners use cookies to personalize your experience, to show you ads based on your interests, and for measurement and analytics rockandroll.dalalsanuanaracordalanim.infoinfoed on: November 14,
  6. Dara says:
    Sonidos pop rock con gustosas influencias británicas y unas letras que son pura poesía para hacer de este álbum un clásico en la carrera de Manolo García. El exintegrante de El último de la fila compuso aquí temas inolvidables como "Pájaros de barro", "Prefiero el trapecio" o "Carbón y ramas secas".
  7. Vimuro says:
    Jun 24,  · In " Arena en los Bolsillos" Manolo Garcia continues that El Ultimo de la Fila tradition, but only better, he has evolved over time to be a real formibidle force in Spanish music sounding better and better with time. I therefore ethusiastically recommend this CD, guaranteeing it to be a sure delight and treat to listen to.5/5(10).
  8. Shataxe says:
    Arena en los Bolsillos Manolo García Pop Latino ; Listen on Apple Music. Listen on Apple Music. Preview. TITLE La Llanura 11 Viernes 12 La Sombra de una Palmera 13 ℗ BMG Music Spain, S.A. Also Available in iTunes More By Manolo García See All. Saldremos a la Lluvia Todo Es Ahora Para Que No Se.
  9. Mezicage says:
    Arena en los bolsillos is the first solo studio album from Spanish musician Manolo García, released in The album contains 12 individual songs, plus an alternate version of the song "Carbón y ramas secas" and an instrumental version of the song "Pájaros de barro."Genre: Latin, rock.
  10. Faet says:
    Watch the video for La llanura from Manolo García's Arena en los bolsillos for free, and see the artwork, lyrics and similar artists. Watch the video for La llanura from Manolo García's Arena en los bolsillos for free, and see the artwork, lyrics and similar artists. Playing via Spotify Playing via YouTube. Playback options Listening on.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Education WordPress Theme By Logical Themes